Die FDP-Ratsfraktion wird in einigen Ausschüssen des Stadtrates von sachkundigen Bürgern vertreten, die auf Vorschlag unserer Fraktion vom Rat gewählt wurden. Im Folgenden stellen wir diese ehrenamtlich tätigen Kommunalpolitiker vor.

 

Die Beschreibung der Aufgaben der einzelnen Ausschüsse finden Sie in der "Zuständigkeitsordnung" der Stadt Mönchengladbach.

Bau- und Planungsausschuss

Patrick Lademann

 

Sprecher

 

E-Mail:

patrick.lademann@fdp-mg.de

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Martino Bechara, Bernd Lamers

Schul- und Bildungsausschuss

Sina Behrend

 

Sprecher

 

E-Mail:

sina.behrend@julis.de

 

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Gisela König-Wilms, Martin Alke

Ausschuss für Freizeit, Sport und Bäder

Sascha Horn

 

 

Sprecher

 

E-Mail:

sascha.horn85@me.com

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Andreas Terhaag, Benjamin Glaeser

Vergabeausschuss

Peter E. Dörrenberg

 

Sprecher

 

E-Mail:

ped@doerrenberg-mg.de

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Björn Droege, Andy Bischoff

Ausschuss für Umwelt und Mobilität

Stefan Dahlmanns

 

Sprecher

 

E-Mail:

stefan.dahlmanns@fdp-mg.de

 

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Daniel Winkens, Roswitha Kästner

Jugendhilfeausschuss

Sven Kliebe

 

Sprecher

 

E-Mail: skliebe@gmx.de

 

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Jana Festag

Ausschuss für Soziales und Gesundheit

Reiner Gutowski

 

Sprecher

 

E-Mail:

reiner.gutowski@fdp-mg.de

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Sven Kliebe, Sven Krippendorf

Feuerwehrausschuss und Katastrophenschutz

Jochen Potz

 

Sprecher

 

E-Mail:

jochen.potz@t-online.de

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Moritz Mittendorf, Gertrud Müller

Kulturausschuss

Natascha Stephan

 

Sprecherin

 

E-Mail:

nstephanmg@aol.com

 

 

 

Stellvertreterinnen im Ausschuss:

Gudrun Grimpe-Christen, Nancy Pyplok

 

Wahlprüfungsausschuss

Stefan Wimmers

 

Sprecher

 

E-Mail:

stefan.wimmersme.com

 

 

 

 

Stellvertreter im Ausschuss:

Peter König, Rene Respondek